15:57

В КЖД прокомментировали информацию о дефиците угля в Калининградской области

  1. Новости

С начала отопительного сезона все заявки по доставке угля в Калининградскую область выполнялись полностью и без задержек по срокам. Об этом сообщает отдел корпоративных коммуникаций КЖД в четверг, 9 декабря.

В ноябре из Красноярска и Западной Сибири на калининградские станции «Кутузово Новое» и «Дзержинская Новая» прибыло 136 вагонов с твёрдым топливом, за первые дни декабря — ещё 70. В ведомстве отметили, что недостатка в локомотивах и специалистах-перевозчиках нет — их численность «рассчитана в соответствии с заявленным объёмом перевозок».

«Единственным сдерживающим фактором на сегодняшний момент является временное ограничение по приему на выгрузку вагонов на инфраструктуре «ПЖТ Думпкар». 7 декабря поступило уведомление <...> о приостановке движения из-за ремонта соединительного пути до 20:00 10 декабря», — добавили в КЖД.

На сегодняшний день в Калининградскую область направляются 148 вагонов с углём. Из них 40 находится на полигоне Западно-Сибирской железной дороги, 35 — на Куйбышевской железной дороги, 26 — в Белоруссии, 4 — в Литве. Ещё 43 прицепа с топливом проходят пограничный контроль в регион.

«На подходе к станции «Дзержинская Новая» утром находились 5 вагонов для нужд ЖКХ, а под выгрузкой на станции — ещё 8. На подходе к станции Черняховск — 5 вагонов, под выгрузкой — 2. На станцию «Неман Новый» направлено 15 вагонов с углём», — рассказали в пресс-службе.

В Калининградской области есть дефицит угля для населения. Власти распорядились немедленно решить эту проблему. В октябре жители частных домов не могли купить каменный уголь, так как региональные власти не продлили соглашение с компаниями о поставках твёрдого топлива.