Основная задача, которая стоит сегодня перед системой здравоохранения России, это увеличение средней продолжительности жизни населения до 78 лет. Об этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил на Конгрессе молодых учёных в Сочи в среду, 8 декабря — передаёт корреспондент «Клопс».
По мнению министра, для этого нужно идти по пути цифровой персонализации и ориентироваться на конкретного пациента, то есть «выстраивать персональный трек для каждого человека».
«В первую очередь, мы должны четко понимать, что в возрасте до 20 лет важны профилактические программы, предупреждение заболеваний, программа вакцинации. В трудоспособном возрасте это программы сохранения здоровья. Для старшего трудоспособного возраста это улучшение качества жизни, интеллектуальная активность и мобильность человека», — говорит Мурашко.
Пандемия коронавируса изменила мир так, что вернуться к предыдущему состоянию уже невозможно. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.