10:15

Калининградец украл больше 20 тысяч рублей, предлагая услуги на «КупиПродай»

  1. Новости
Кибермошенник находил своих жертв на популярном сайте объявлений, признание (видео). Пресс-служба УМВД по Калининградской области

В Калининграде 33-летний безработный мужчина с помощью сервиса «КупиПродай» украл у жителей российских регионов свыше 20 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Мошенник откликался на размещённые объявления и предлагал свои услуги. Жителю Челябинска он пообещал уложить печь и дымоход. После того как собеседник перевёл калининградцу 17,6 тыс. рублей авансом, «работник» перестал выходить на связь. 

Уроженцу Ивановской области за 3 тысячи рублей мужчина продал несуществующий рейсмусовый станок, таким же образом он получал предоплату за стройматериалы, ремонт канализации и доставку импортных кресел от жителей Ленинградской области, Костромы и Санкт-Петербурга.

Полицейские вычислили и задержали калининградца, сейчас проводится проверка и устанавливается сумма ущерба. По данным фактам возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

«Пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца», — напоминают в ведомстве. Чтобы не попасть на крючок аферистов, придерживайтесь следующих правил:

  • Не переводите в качестве предоплаты деньги. Выполнив операцию, вы не получите никаких гарантий.
  • Не делитесь конфиденциальными данными банковской карты, чтобы получить денежный перевод от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.