10:06

Калининградские предприниматели обменялись опытом с казахстанскими партнёрами в рамках бизнес-миссий

  1. Новости
Калининградские предприниматели обменялись опытом с казахстанскими партнёрами в рамках бизнес-миссий - Новости Калининграда

При содействии Центра поддержки экспорта Калининградской области в ноябре состоялись две бизнес-миссии в рамках сотрудничества с Республикой Казахстан. Региональные предприниматели с 1 по 4 ноября провели несколько встреч с коллегами из Казахстана в г. Алматы. А казахстанские предприниматели с 15 по 17 ноября побывали в Калининграде.

Представители калининградских компаний — ООО «Связь Сервис Балтик» и ООО «АмберДрим» — тепло отзываются о проведённых встречах: «Организаторы шли навстречу и внимательно относились к просьбам. Встречи с клиентами проходили в приятной обстановке, а результатом стало налаженное общение с несколькими партнёрами», — подчеркнули в «Связь Сервис Балтик». Компания обладает 20-летним опытом производства изделий из искусственного камня, поставляет продукцию в крупные сетевые строительные гипермаркеты.

Алина Музафарова, создательница бренда ювелирных украшений MyAmberDream, также поделилась впечатлениями о бизнес-миссии: «Всё было организовано на достойном уровне, и от поездки остались только приятные впечатления. Хочется отдельно отметить саму возможность таких бизнес-миссий: насколько я знаю, не во всех городах она существует». 

В рамках реверсной бизнес-миссии представители бизнеса Казахстана в сферах услуг, поставки строительных материалов для объектов промышленного строительства, оптовой и розничной торговли посетили предприятие по производству инвалидных колясок ООО «Обсервер», производство калининградского марципана ООО «Поматти»,  производителя детского уличного оборудования ООО «МикроМир» и янтарно-краснодеревную мануфактуру «Емельянов». 

По результатам реверсной бизнес-миссии представители компании «СК БиП — Астана» и ООО «МикроМир» заключили экспортный контракт, а калининградский марципан производства ООО «Поматти» появится на прилавках Нур-Султана благодаря соглашению с казахстанской розничной сетью «Гермес». 

Успешно прошла и другая встреча: представитель предприятия по ремонту инвалидных колясок Дархан Тастенов провёл рабочий день на фабрике «Обсервер», познакомился с организацией работы офиса компании. В завершение визита партнёры договорились о сотрудничестве.

Калининградские предприниматели обменялись опытом с казахстанскими партнёрами в рамках бизнес-миссий - Новости Калининграда

Также в рамках реверсной миссии состоялись встречи в формате B2B с представителями малого и среднего предпринимательства региона, где калининградский регион представили ООО «Техносервис», ООО «Соффито», ООО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат», ООО «Бюро таможенных услуг», ООО «Надёжный партнёр», ООО МПФ «Емельянов».
 
Приём делегации калининградскими участниками, по словам всех партнёров из Казахстана, был максимально радушным и приятным. Помимо успешных переговоров и посещения производств гости успели побывать на побережье Калининградской области и оценить туристско-рекреационный потенциал нашего региона.

По всем вопросам, связанным с поддержкой экспортной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в Калининградской области, можно обратиться в Центр поддержки экспорта при Центре «Мой бизнес» Калининградской области по тел. +7(4012) 994-588 (доб. 929/936/964), или написать на export@mbkaliningrad.ru.

На правах рекламы