09:04

В Светлогорске появится мобильное приложение с новыми городскими маршрутами для велосипедистов

  1. Новости
В Светлогорске появится мобильное приложение с новыми городскими маршрутами для велосипедистов - Новости Калининграда

Администрация муниципального образования «Светлогорский городской округ» и Администрация города Паланга начали работу над проектом «Повышение доступности объектов наследия на велосипеде», который реализуется в рамках Программы Приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014–2020».

«Общей проблемой муниципалитетов Светлогорска и Паланги является низкая доступность исторического, природного и культурного наследия для езды на велосипеде или других экологических транспортных средствах, что, конечно, отражается на потоке туристов в регионы. Поэтому основная задача нашего проекта — повышение доступности наследия для жителей и гостей Паланги, Светлогорска и их окрестностей, предпочитающих передвигаться на двухколёсном транспорте», — отметил глава администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» Владимир Бондаренко.

Он рассказал, что в рамках проекта будет создан новый приграничный веломаршрут в обоих городах-партнёрах, установлены информационные стенды и терминалы, разработано и запущено мобильное приложение, с помощью которого любой желающий сможет проехать по основным достопримечательностям. Кроме того, в Светлогорске будет организована удобная инфраструктура для велолюбителей: появятся парковки, видеонаблюдение на маршруте, станции для зарядки мобильных телефонов и специальные места для отдыха, оборудованные скамейками.

В завершение проекта бенефициары проведут массовый велозаезд по разработанному маршруту.

По информации администрации, общий бюджет проекта составляет 400 495,98 евро, из них 229 481,43 евро — софинансирование ЕС, 130 964,95 евро — средства РФ, 40 049,60 евро — средства сторон проекта (10%). Продолжительность проекта — 18 месяцев.

Этот проект финансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией. Содержание опубликованного материала является предметом ответственности Администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» и не отражает точку зрения Европейского Союза и Российской Федерации.

На правах рекламы