20:43

«Безопасный город» за год зарегистрировал почти пять тысяч инцидентов

  1. Новости
«Безопасный город» за год зарегистрировал почти пять тысяч инцидентов - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

С начала 2021 года комплекс «Безопасный город» зарегистрировал почти пять тысяч инцидентов на территории Калининградской области. Об этом в пятницу, 19 ноября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Каждый день «Безопасный город» фиксирует от 15 до 35 событий. Их количество зависит от времени года и дня недели. За десять месяцев операторы зафиксировали более 4900 инцидентов. В экстренные службы поступила информация о 140 случаях возгорания, 136 фактах порчи частного или городского имущества и вандализме. В объективы камер комплекса попали более 120 случаев нарушения общественного порядка, 39 драк. Операторы зафиксировали более 600 случаев распития алкоголя и свыше 800 ДТП, а также более двух тысяч инцидентов иного характера.

«Система «Безопасного города» рассчитана, в первую очередь, на оперативное реагирование. Поэтому операторы работают круглосуточно. Днём и ночью по определённому алгоритму проводят видеомониторинг территории Калининградской области. Если происходят инциденты, которые требуют незамедлительного реагирования, операторы передают информацию для дальнейших действий в компетентные службы. Службы уже предпринимают меры», — рассказал директор ГКУ КО «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

На сегодняшний день система видеонаблюдения в Калининградской области насчитывает более 1900 камер наружного наблюдения. С начала года полицейским удалось раскрыть 217 преступлений и пресечь 646 административных правонарушений при совместной работе с «Безопасным городом». По сравнению с прошлым годом уличная преступность снизилась на 12,8%.

Умная система камер «Безопасного города» начала ловить калининградских водителей-должников.