17:03

В Калининградской области ученики младших классов смогут посещать по сертификату два платных кружка

  1. Новости

В Калининградской области ученики младших классов смогут посещать по сертификату допобразования по два платных кружка. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов. Губернатора цитирует пресс-служба регионального правительства в пятницу, 12 ноября.

В рамках поручений Владимира Путина в 2022 году в области стартует проект «Умная продлёнка». Каждый ребёнок начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору — всего четыре часа в неделю. На эти цели в областном бюджете на 2022 год выделят 220 млн рублей. 

«Пока мы начнём только с ребят с первого по четвёртый классы, дальше будем распространять эту практику и на более старших детей, чтобы они имели возможность заниматься в двух кружках бесплатно. Это позволит получить им допобразование на выбор сразу в нескольких направлениях: наши региональные средства мы направляем на физкультурно-оздоровительное, социально-гуманитарное, техническое и художественное. Родителям эта мера поддержки, соответственно, позволит сэкономить семейный бюджет. Создавая равные условия для самореализации всех без исключения детей, вне зависимости от благосостояния семей, мы повышаем шансы на их успех в жизни», — рассказал Алиханов.

Дети будут заниматься в кружках, действующих на базе общеобразовательных учреждений. На создание новых секций в период 2022-2023 годов из федерального бюджета поступит 44 млн рублей.

О том, что в Калининградской области действует программа для бесплатных детских занятий в секциях и кружках, сообщалось в сентябре. Как получить сертификат и где его можно использовать, читайте в материале «Клопс».