14:50

Калининградцы могут получить бесплатный сертификат на оплату детских секций (инструкция)

  1. Статьи
0:00
/
1:36
Калининградцы могут получить бесплатный сертификат на оплату детских секций (инструкция) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области действует программа для бесплатных детских занятий в секциях и кружках. Чтобы записаться, нужно предоставить специальный сертификат. Как получить заветный документ и где его можно использовать, читайте в материале «Клопс».

Кто может рассчитывать на дополнительные занятия?

Записать родители могут детей в возрасте от пяти до 18 лет. На выбор дают множество секций.

Как можно использовать сертификат?

Заниматься можно как в спортивных секциях, так и различных кружках. Полный перечень объектов, где открыт набор, доступен по ссылке. Сертификат следует использовать, выбрав программу дополнительного образования, состоящую в общем реестре. 

Сертификат нужно получить лишь один раз, он будет действовать до достижения ребенком 18 лет. Каждый новый учебный период туда поступают средства для следующих занятий. Всего от 8 до 15 тысяч рублей.

Как получить?

Для получения сертификата дополнительного образования родителю или законному представителю ребёнка необходимо пройти регистрацию на портале. 

Почему не отображаются все секции и с родителей требуют деньги?

Для включения в перечень необходимо, чтобы представители секции прошли лицензирование и согласовали программу обучения. 

Если тренеры и преподаватели не хотят этого делать, сертификатом воспользоваться не получится. 

Попадёт ли в заветную секцию школьник в другом городе?

Любого ребёнка можно записать на занятия в другом городе. Например, если уже не принимают на занятия по волейболу в Калининграде, доступны места в Гурьевском районе.