20:35

Как конфликт на белорусско-польской границе отразится на Калининградской области

  1. Новости

Обострение ситуации с мигрантами на границе Белоруссии с Польшей и Литвой не будет иметь прямых последствий для Калининградской области. Однако, существует вероятность вооружённого столкновения между странами-участницами конфликта, в который будет втянута и Россия. Об этом «РБК Калининград» рассказал старший научный сотрудник Центра геополитических исследований Балтийского региона института геополитических региональных исследований БФУ им. Канта Юрий Зверев.

«Тут проблемы могут быть вот какие: не дай бог поляки откроют пальбу по беженцам — тем более что выстрелы на границе уже слышны — заденут случайно какого-нибудь белорусского пограничника. Белорусские пограничники откроют ответный огонь. А что дальше? Тут для Калининградской области и для России могут возникнуть проблемы, потому что у нас Союзное государство, общая военная доктрина и общая оборона, а Польша в НАТО. Думаю, что до мировой войны и даже до масштабного конфликта дело не дойдёт, но даже такой небольшой инцидент заставит Россию реагировать, как минимум выразить своё отношение», — считает эксперт.

Он отметил, что Польша уже отвела часть военной техники от Калининградской области. Так из Бранёво к белорусской границе перебросили подразделения 9-й бронекавалерийской бригады.

«Непосредственно Калининградскую область пока это не очень задевает, потому что все основные события происходят далеко от нашей границы», — считает Юрий Зверев.

Он отмечает, что Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации. В том числе из-за возможного проникновения мигрантов на территорию нашей страны.

«Понятно, что они в Москву не стремятся, они стремятся в Германию. Но вдруг кто-то в Москву поедет? А люди там разные. Они с Ближнего Востока, и в каких формированиях они были, как они относятся к России и в каких терактах участвовали, никто не знает», — резюмировал эксперт.

Громкоговорители, прожекторы и стробоскопы: что сейчас происходит на белорусско-польской границе.