14:56

Просил скостить срок: в Калининграде помощница судьи договорилась за 2 млн рублей помочь наркодилеру

  1. Новости

В Калининграде 35-летнюю помощницу судьи обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере — за 2 миллиона рублей она обещала обвиняемому по уголовному делу более мягкий приговор. Об этом «Клопс» рассказал источник, близкий к следствию. 

Летом 2021 года в суде Центрального района рассматривалось уголовное дело в отношении калининградца Б., обвиняемого в незаконном обороте наркотиков (ст. 228 УК РФ). Под следствием были также его жена и несколько сообщников. Было установлено, что Б. организовал поставки таблеток из Польши, здесь из них «вываривали» наркотик. Обвиняемым грозили большие сроки, и Б. решил обратиться за помощью к работавшей в суде приятельнице. 

«Дело Б. рассматривал другой судья, но обвиняемый решил, что его знакомая сможет повлиять на коллегу», — пояснил источник. 

Женщина назвала цену и отправила за деньгами своего сожителя. 12 июля тот встретился с Б. на улице и забрал свёрток с купюрами. Мужчину, который не знал о содержимом, тут же задержали сотрудники ФСБ, а после направились к его подруге. Женщину поместили под домашний арест. Против неё возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). В ближайшее время материалы уголовного дела должны поступить в Ленинградский районный суд. 

Источник отмечает, что обвиняемая работала помощницей судьи более 10 лет. Б. был неоднократно судим, в частности, по ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»).