13:17

Оргеева — об аресте Белой и Сушкевич: Подключимся, если будут жалобы на условия содержания

  1. Новости

Депутат Госдумы от Калининградской области Марина Оргеева заявила, что готова помогать арестованным калининградским врачам, если у них будут жалобы на условия содержания. Об этом парламентарий сообщила на брифинге в региональной Общественной палате в понедельник, 1 ноября.

«Дорогие друзья, мы с вами живём в правовом государстве. Было заведено уголовное дело, идёт судебное разбирательство, и никто не может вмешиваться в этот процесс — это судебная ветвь власти. В части содержания врачей, я знаю, что было какое-то недоразумение, но доктора уже перевели в другую камеру. Никаких просьб от врачей и их адвокатов мне не поступало. Держим ситуацию на контроле. Если будут какие-то жалобы на условия содержания, мы готовы вмешаться вместе с уполномоченным по правам человека», — сказала Оргеева.

Глава СК России Александр Бастрыкин отреагировал на открытое письмо президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля в защиту врача из Калининграда и потребовал разъяснить, почему Сушкевич находится в СИЗО.