17:05

В Калининградской области с 2022 года увеличат единоразовую выплату при рождении первенца

  1. Новости

В Калининградской области с 2022 года единоразовую выплату при рождении первенца увеличат на 15%. Речь о женщинах, которые стали мамами во время учёбы, а также в течение трех лёт после окончания вуза или ссуза по очной/очно-заочной форме. Об этом заявила глава регионального министерства социальной политики Анжелика Майстер на брифинге в пятницу, 29 октября.

«В соответствии с поручением губернатора Калининградской области Антона Алиханова разработан проект постановления, предусматривающий увеличение с 1 января 2022 года выплаты на 15 процентов — с 300 тысяч до 345 тысяч рублей. Индексация распространяется и на те сертификаты, которые семьи уже получили, но не успели ими воспользоваться. Если сумма потрачена частично, будет выполнен перерасчёт на её остаток», — отметила Майстер.

В областном бюджете 2022 года на эти цели предусмотрено более 186 млн рублей.

Меру соцподдержки в области ввели в 2020 году. За время её действия выдано 868 сертификатов. Обратиться за ним необходимо в МФЦ до того, как ребёнку исполнится год.

В августе сообщалось, что Минтруд планирует изменить правила начисления соцвыплат на детей от трех до семи лет, беременным, вставшим на учёт на раннем сроке и родителям-одиночкам.