19:24

Калининградская область вошла в пятёрку самых читающих регионов страны

  1. Новости
Калининградская область вошла в пятёрку самых читающих регионов страны - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Калининградская область в 2021 году стала одним из трёх лауреатов конкурса «Самый читающий регион». Итоги подвели на сайте организаторов.

В течение всего года необходимо было представить самый значимый литературный проект. При выборе победителя жюри учитывало наиболее важные инициативы и достижения в развитии книжной инфраструктуры и чтения, а также их роль в поддержании литературных традиций. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось библиотечной инфраструктуре.

Проект «Калининград литературный» направлен на развитие онлайн-форматов с читателями. К нему присоединились 20 тысяч человек, большинство из которых подключились во время пандемии коронавируса. Посетителям доступны видеозаписи и прямые эфиры,  в том числе подкасты, дискуссии, круглые столы, ток-шоу, лекции, документальные фильмы и многое другое.  

Калининградские библиофилы познакомились с местными авторами, начинающими литераторами, биографией и творчеством российских писателей, культурным наследием региона, новинками и краеведческими изданиями.

Победителем конкурса названа Архангельская область. В числе лауреатов также Кемеров и Мурманск.

Калининградская область получила 15 млн рублей на библиотеки нового поколения.