09:42

Калининградская область получила 15 млн рублей на библиотеки нового поколения

  1. Новости
0:00
/
1:09
Калининградская область получила 15 млн рублей на библиотеки нового поколения - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Минкульт РФ выделил Калининградской области 15 млн рублей на создание модельных библиотек. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

На эти цели в текущем году из федерального бюджета выделено в общей сложности 35 миллионов рублей. До конца 2021-го «прокачают» ещё две библиотеки — в Знаменске и имени Чехова в Калининграде.

«Калининградская область успешно реализует задачи по модернизации модальных библиотек, поэтому Министерство культуры Российской Федерации дополнительно выделило нам ещё 15 миллионов рублей на модельные библиотеки. В этом году у нас откроется пять современных учреждений — новых интеллектуальных центров», — цитирует пресс-служба главу регионального минкульта Андрея Ермака.

Сейчас заканчивается ремонт в детской модельной библиотеке Светлогорска. Здесь реализуют концепцию «КиноLab» — на базе библиотеки планируют открыть киностудию-кинозал с экраном и зелёным фоном для съёмок, а также подиум для проведения творческих встреч и театрализованных представлений. 

Завершается работа над созданием модельных библиотек в Черняховске, Зеленоградске и Светлогорске, они откроются в сентябре и октябре.

Модельная библиотека — это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая солидным фондом, оснащённая современными компьютерами и использующая новейшие информационные технологии. Первые модельные библиотеки в России появились в 2002 году.

По словам Антона Алиханова, открытые в области пять модельных библиотек вызывают большой интерес жителей. В сквере у памятника Шиллеру в Калининграде появился летний читальный зал.