15:31

За 5-6 лет Светлогорск и Пионерский собираются соединить променадом

  1. Новости
За 5-6 лет Светлогорск и Пионерский собираются соединить променадом - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Из Светлогорска до порта Пионерского планируют построить променад через пять-шесть лет. Об этом сообщил глава министерства строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз на брифинге в среду, 27 октября.

«Объявили торги на проектирование променада от Светлогорска до Пионерского, что даст возможность сделать единую территорию двух приморских городов. Мы понимаем дороговизну проекта, поэтому разрабатываем вопрос разделения на некие этапы, чтобы в случае наличия источника финансирования поэтапно закладывать и постоянно наращивать променад», — отметил Черномаз.

На само проектирование уйдёт около двух лет. Власти надеются, что получится избежать экологической экспертизы: для этого прогулочную зону следует строить не у самого моря.  

Два соседних города недавно соединили несколькими дорогами. Как проехать из Светлогорска в Пионерский и обратно, читайте в материале «Клопс».