16:37

Светлогорск и Пионерский соединили новой дорогой: как проехать (видео)

  1. Статьи
Светлогорск и Пионерский соединили новой дорогой: как проехать (видео) - Новости Калининграда | Фото Константина Серикова
Фото Константина Серикова

Между Светлогорском и Пионерским открыли дорогу, по которой можно добраться из одного приморского городка в другой за четыре минуты. Корреспондент «Клопс» проехал по новой трассе в воскресенье, 27 июня.  

Шоссе берёт начало от порта в Пионерском. Пока участок в районе разворотного круга у парковки закрыт: работы должны были закончиться полгода назад. Проехать можно по новому отрезку дороги от Рабочей, 14, в сторону посёлка Зори. 

Выезжают автомобилисты в районе развилки на Сальское. Теперь это четырёхполосный участок. Несколько месяцев назад здесь установили светофор. «Зелёный» больше 130 секунд горит для светлогорского направления. 

У новой магистрали — две полосы, по одной в каждую сторону. Выезжать с прилегающих дорог можно только направо. На трассе несколько кольцевых поворотов, парковки, пешеходные светофоры. Вдоль дороги сделали тротуары и велодорожку. 

Местные жители рассказали «Клопс», что дорогу фактически построили ещё в прошлом году. Всё это время там висели знаки, запрещающие проезд.  

Проезд по трассе из Пионерского в Светлогорск. Константин Сериков

В 2020-м Пионерский и Светлогорск соединили через посёлок Рыбное. Добраться из центра одного города в другой можно за считаные минуты.