11:14

В России изменились правила выезда детей за границу

  1. Новости
В России изменились правила выезда детей за границу - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

МВД РФ обновило порядок приёма и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж. Утверждённый министерством приказ, состоящий из четырёх разделов, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь родители, опекуны или другие законные представители могут указать, запрещают ли они выезд до достижения ребёнком 18 лет, либо обозначить конкретные даты ограничения. Кроме того, запрет может быть наложен на определённый список стран.

Несогласие можно оформить в районном отделе полиции.

Сейчас действуют следующие правила. 

  • Ребёнок может летать и ездить один, без взрослых. Для выезда за границу родители должны оформить согласие у нотариуса. Согласие может написать один из родителей, но для оформления визы может потребоваться документ от обоих — это нужно уточнить в консульстве.
  •  Дети до двух лет могут летать только со взрослыми. Для ребёнка до 12 лет нужно заказать услугу наблюдения перевозчика. С 12 лет дети могут летать одни.
  • На поезде дальнего следования по России ребёнок может путешествовать один с 10 лет, в пригородных поездах — с 7 лет. Для посадки в поезд ребёнку до 14 лет нужен оригинал свидетельства о рождении.