09:02

Роскачество: выпускаемые в России куриные наггетсы могут быть небезопасны

  1. Новости
Роскачество: выпускаемые в России куриные наггетсы могут быть небезопасны - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Роскачество исследует готовые куриные наггетсы, выпускаемые 20 отечественными компаниями. Причиной такой масштабной проверки стало отсутствие стандартов для их производства, пишет ТАСС в понедельник, 4 октября.

«В настоящее время в России отсутствует официальный термин «наггетсы». Не существует стандартов для их производства, а значит, состав куриных наггетсов никак не регламентируется: ни состав панировки, ни добавки, которые можно использовать. Производитель волен готовить наггетсы из мяса механической обвалки, то есть смешанного с соединительной, костной и жировой тканью, добавлять красители и консерванты. Соответствие нормам безопасности, верное указание используемых ингредиентов в маркировке — единственные требования к продукту», —  рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Согласно оригинальному рецепту, наггетсы — это небольшие кусочки курицы или куриного фарша, зажаренные в масле со специями в панировке. Английское слово nugget («самородок» — ред.) появилось во времена «золотой лихорадки». Сто лет спустя, когда был создан полуфабрикат, понятие перешло в кулинарию.

Результаты исследования Роскачество опубликует в октябре. Продукция будет проверена специалистами по 533 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие антибиотиков, пестицидов и патогенных бактерий. Сотрудники также установят на каком масле готовится популярный продукт, которые многие подают на стол детям.

Роскачество нашло в вишнёвых соках и нектарах четырёх марок запрещённые красители и ароматизаторы.