08:57

Роскачество нашло в вишнёвых соках и нектарах четырёх марок запрещённые красители и ароматизаторы

  1. Новости
0:00
/
2:00

В вишнёвом соке торговых марок "Дары Азербайджана" и "Плодовое" обнаружены синтетические красители, запрещённые при производстве плодово-ягодных напитков. Ещё в двух образцах продукции выявлены искусственные ароматизаторы, сообщает Роскачество во вторник, 16 марта. 

Эксперты ведомства исследовали продукцию 25 производителей. Большинство соков и нектаров произведены в России, три торговые марки принадлежат Армении, одна — Германии. Анализ проводился по 451 показателю. Напитки проверили в том числе на наличие сахарозаменителей, консервантов, искусственных ароматизаторов и подсластителей. 

В результате продукция 15 марок признана высококачественной.Напитки пяти брендов не соответствуют заявленному наименованию. 

Так, в восстановленном соке "Дары Азербайджана" и нектаре "Плодовое" вкус и аромат оказались слабовыраженными, в них отсутствовали антоцианы вишни. Вишнёвые нектары Kuban и "Соки Крыма" отличились недостаточным количеством яблочной кислоты, калия и сорбита, их правильнее называть сокосодержащими напитками. 

  • В нектаре "Мой" вместо вишни выявлена чёрная морковь, которая была использована как краситель. Соковой составляющей в продукте также меньше, чем должно быть в нектаре. 

  • В восстановленном соке "Дары Азербайджана" и нектаре "Первый урожай", маркированном как продукция для детей, обнаружены искусственные ароматизаторы. В "Первом урожае" также в пять раз превышено содержание оксиметилфурфурола (промежуточный продукт химического разложения сахаров), а в "Дарах Азербайджана" обнаружена не заявленная в маркировке лимонная кислота в количестве, превышающем установленную норму. 

  • Продукция 15 торговых марок — "Арарат", "Ашан", "Вико", "Лента", "Мамина дача", "Сады Придонья", "Теди", "Я", Acappella,  ArtshAni,  Barinoff, J7, Fine Life, Tamara, Rich — соответствовала всем требованиям законодательства, отметили в Роскачестве.