19:16

Под Калининградом открывается завод по выпуску полуфабрикатов из мяса птицы

  1. Новости
Под Калининградом открывается завод по выпуску полуфабрикатов из мяса птицы - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В посёлке Совхозное Багратионовского округа группа компаний «Атлантис» запускает производственный комплекс по выпуску полуфабрикатов из мяса птицы. Корреспондент «Клопс» побывал на открытии.

«У нас уже традиция — приезжать сюда практически каждый год и открывать новое производство. Просто замечательно иметь такую команду, таких инвесторов в регионе. <…> Были разные моменты, нужна была дополнительная электроэнергия. Сейчас, я надеюсь, мы с главой района поговорим, нужно помочь с земельными массивами», — говорит губернатор Антон Алиханов. 

Глава региона поблагодарил семью из Индии, которая когда-то выбрала Калининград и открыла здесь завод: «Для меня было удивительно, когда мне рассказывали, что сюда из Азии везут креветку, здесь её перерабатывают, делают муку, панируют, а потом везут в соседний Вьетнам. Я не понимал, неужели такое возможно и в чём здесь бизнес. А оказалось, что он есть. Действительно команда выигрывает постоянно международные призы на лучшие закуски».

На церемонии открытия учредителя группы компаний «Атлантис» Бхагата Дхананджаи наградили юбилейной медалью «К 75-летию Калининградской области». Министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова добавила, что в прошлом году  предприятие уплатило в бюджет 213 миллионов налогов. 245 миллионов — в этом году с января по август.

«Потребность в кадрах, потребность в технологиях, в продукции делает агропромышленный кластер Калининградской области одним из лучших в стране. Всегда на открытие нового завода, где только предполагается большой выпуск, который начинает работать в тестовом режиме, приезжают представители «Макдоналдса» заключить договор, что вся продукция будет востребована в будущих продажах», — добавила Наталья Шевцова.

На новом заводе планируется выпускать 21 тысячу тонн продукции в год. «Я думал, что после четвёртого завода мы возьмём паузу, но амбиции моего отца запускали новый проект. В следующем году у нас планируется новый проект. Это честь — участвовать в развитии Калининградской области, здесь нас очень гостеприимно встретили», — сказал сын Бхагата Дхананджаи.

Группа компаний «Атлантис» построила завод, который выпускает обширный ассортимент продукции — более 300 видов. Предприятие производит креветки, сырные палочки, куриные крылышки, спринг-роллы, моцареллу и другие продукты.

С 2020 года бизнесмены модернизируют производство и расширяют линейку продукции. Полуфабрикаты из мяса птицы — это новое направление, оно обеспечит новые рабочие места. Инвестиции в проект составили более двух миллиардов рублей.

Налажен механизм поставки сырья из стран юго-восточной Азии и Южной Америки. Партнёрами Общества являются известные мировые торговые марки, как в России, так и в странах СНГ и Европы.

Опубликован список системообразующих предприятий области по видам деятельности. В него вошла 41 компания. Что дает бизнесу этот статус и почему предприятия важны для региона — в материале «Клопс».