07:25

Диетолог посоветовал пенсионерам отказаться от полуфабрикатов

  1. Новости
Диетолог посоветовал пенсионерам отказаться от полуфабрикатов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С возрастом у человека замедляется обмен веществ. Из-за этого пожилым людям стоит отказаться от некоторых продуктов. Подробности со ссылкой на врача-диетолога Нурию Дианову приводит радио Sputnik.

Специалист утверждает, что пенсионерам следует отказаться от употребления полуфабрикатов и промышленных продуктов. Также им необходимо ограничить приём сладостей.

«В силу замедления метаболизма, наличия лишнего веса, наличия заболеваний сердца или диабета, готовые полуфабрикаты надо минимально использовать, предпочитать готовить пищу самим, это будет более качественная пища», — заверяет Дианова.

Эксперт указала на вред сдобной выпечки, которая содержит избыточное количество трансжиров, сахара и пальмовое масла. Лучше выбирать цельнозерновой хлеб.

Гастроэнтеролог подчеркнула, что люди в возрасте должны с осторожностью есть различные семена и орехи. Такие вещи противопоказаны при некоторых болезнях кишечника. Если человек не знает состояния органа, то ему лучше отдать предпочтение помолотому виду продукта. В качестве примера она привела урбечи.

В заключение специалист посоветовала ограничить потребление красного мяса в пользу рыбы и птицы. Пожилым людям с диабетом, гипертонией и лишним весом нужно свести к минимуму наличие консервов в рационе питания. Острые блюда могут обострить заболевания желудка и поджелудочной железы, предупредила Нурия Дианова.

Как купить икру по вкусной цене: секреты от профессионалов «Икорного дома».