14:01

Глава СПЧ заявил, что низкие зарплаты мигрантов нарушают права и россиян

  1. Новости

Искусственное занижение зарплат мигрантов приводит к тому, что нарушаются права и россиян. Об этом, ссылаясь на главу СПЧ Валерия Фадеева, пишет РИА Новости в среду, 29 сентября. 

«До пандемии Россия была одним из мировых лидеров по числу трудовых мигрантов. Их число доходило до 11 миллионов. К сожалению, значительная их часть работает нелегально. По разным оценкам до 2,5 миллиона. И эта проблема непосредственно касается и россиян. Такое положение дел искривляет рынок труда, зарплаты искусственно занижены. Эта тенденция к снижению зарплат нарушает права российских граждан. Нужно оздоровление рынка труда», — заявил Фадеев.

По его словам, многие предприниматели фактически открыто заявляют о нарушении закона, признаваясь, что им выгодно брать на работу человека без контракта, так как не надо платить налоги.  «При этом такие работодатели говорят о необходимости выполнения стратегических задач, решения жилищных проблем. Но мне кажется, что нельзя нарушать закон при решении таких задач. Все мигранты должны быть в трудовом поле», — подчеркнул глава СПЧ.

На прошлой неделе сообщалось, что в России разрабатывают мобильное приложение для трудовых мигрантов. Сервис во многом будет напоминать «Госуслуги».