10:08

Банковские карты для подростков: как и когда безопасно приучать детей пользоваться банковскими продуктами

  1. Новости
Банковские карты для подростков: как и когда безопасно приучать детей пользоваться банковскими продуктами - Новости Калининграда

Учиться тратить, зарабатывать и копить деньги стоит с детства. Одним из инструментов, которые могут помочь подростку осваивать эти процессы, может стать своя банковская карта. Какими финансовыми продуктами могут пользоваться дети уже сейчас, чтобы быть готовыми ко взрослой жизни — в материале.

Как поясняют в Банке России, для детских банковских карт и счетов есть свои ограничения: так, например, доступ к кредитным продуктам для несовершеннолетних запрещён, а оформить карту можно с письменным согласием родителей (усыновителей или попечителей). Основное разделение доступных функций и операций проводится по возрасту ребёнка.

Карты для детей от 6 до 13 лет

По Гражданскому кодексу, дети с 6 лет могут совершать мелкие бытовые покупки.В разных банках для оформления детской карты действуют разные требования к минимальному возрасту ребёнка: где-то карту можно открыть с 6-7 лет, а в некоторых банках только с 10 лет.

По сути, такие карты являются дополнительными: родители выпускают их в своём банке и привязывают к своему счёту. Валюта карты и срок её действия будут такими же, как у родительской. Некоторые банки готовы выпустить карту с именем ребёнка, другие делают дополнительные карты неименными. Иногда можно заказать карту со специальным дизайном.

При этом родителям стоит сразу определить, сколько денег будет доступно ребёнку, какую сумму он может тратить в день, какие операции будут доступны. Так, например, можно поставить ограничение на единоразовую трату не более 500 рублей, чтобы избежать возможного мошенничества или неразумных покупок.

Как оформить детскую карту?

  • Прийти в отделение банка со своим паспортом, банковской картой и свидетельством о рождении ребёнка и написать заявку на выпуск дополнительной детской карты. Некоторые банки предлагают оформить карту онлайн.
  • Сразу же в банке оформить согласие на проведение операций по дополнительной карте. Без письменного согласия родителей банк может блокировать транзакции по карте ребёнка.
  • Дождаться звонка или СМС о готовности карты. Выпуск карты занимает от 1 до 14 дней. Останется только забрать готовую карту и вручить её ребёнку.

Карты для подростков с 14 до 17 лет

Такие банковские карты также называются молодёжными. Чтобы получить её, подросток может сам прийти в банк: для открытия счёта ему понадобится его паспорт и письменное согласие родителей. Такая карта может быть только дебетовой. А для того, чтобы открыть вклад, подростку достаточно только паспорта.

Что объяснить подростку перед оформлением молодёжной карты?

  1. Молодёжная карта — отдельный банковский инструмент, её обслуживание может стоить от 150 рублей в год. Не забудьте уточнить возможные комиссии за снятие наличных и банковские переводы, а также стоимость СМС-информирования, чтобы затем передать информацию ребёнку.

  2. Сотрудник банка расскажет про необходимость хранить ПИН-код от карты в секрете, но будет нелишним проговорить это ещё раз, чтобы ребёнок уяснил, что эти четыре цифры нужно запомнить и никому не сообщать.

  3. CVC/CVV-код — три цифры на обороте — тоже нельзя никому говорить. Этот код нужен для оплаты покупок в интернете. Если карта прикреплена к вашему счету, ребёнку лучше спросить у вас разрешение перед оплатой онлайн. Также вы можете ограничить эту опцию.

  4. Покажите ребёнку номер горячей линии банка и попросите сохранить его в телефонной книге: так он будет знать, что все проблемы с картой (например, её порча, потеря или блокировка) нужно решать только по этому номеру. Остальные звонки с незнакомых номеров – мошеннические.

  5. К карте надо обязательно подключить СМС-оповещения. Тогда на телефон будут приходить сообщения обо всех операциях по карте. В них будет написано, сколько денег списано с карты за покупку и сколько денег осталось на карте. СМС-оповещения могут быть платными, но не стоит на них экономить — с этой услугой и вы, и ваш ребёнок точно будете знать, когда и сколько денег списали с карты.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал