07:58

Онколог рассказал, как кофе помогает бороться с раком

  1. Новости
Онколог рассказал, как кофе помогает бороться с раком - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Кофе помогает в профилактике некоторых видов рака, а также может помочь облегчить симптомы болезни у онкобольных. Об этом со ссылкой на главного онколога «СМ-Клиники», профессора Александра Серякова пишут «Известия».

Эксперт отметила, что речь идёт о натуральном кофе, который содержит кофеин. Последние научные открытия доказывают позитивное влияние напитка на тонус, память, эмоциональный настрой и работоспособность. По её словам, кофе действительно продлевает жизнь и предотвращает развитие некоторых болезней, в том числе рака.

«Пока сложно сказать, почему — может быть, определённым защитным действием обладает кофеин и/или другие ингредиенты. Хочется надеяться, что в ближайшие годы мы определим, что это за вещества. В целом, важных компонентов в составе кофе достаточно много — до 2 тыс. наименований. Среди них — важнейшие для организма человека жирные кислоты (линолевая, линоленовая, пальмитиновая и др.), антиоксиданты — полифенолы, хлорогеновая кислота», — рассказывает онколог.

Серякова подчеркнула, что хлорогеновая кислота тормозит воспалительные процессы, тем самым препятствуя развитию рака. Кроме того, кофе в четыре раза превосходит зелёный чай по числу антиоксидантов, обладающих противораковым действием. Данный продукт также оказывает позитивное влияние на предотвращение развития рака яичников, предстательной железы, толстой кишки и рака эндометрия. Он может значительно уменьшить риск развития рака молочных желёз, замедлить скорость распространения глиобластомы в смежные ткани.

«Однако не следует думать, что кофе обладает защитным эффектом от любого вида рака: доказано, что он никак, например, не влияет на опухоли пищевода, полости рта, мочевого пузыря, лёгкого, желудка и поджелудочной железы. Впрочем, и отрицательного эффекта не замечено», — резюмирует специалист.

Ранее японский учёный рассказал о целебных свойствах зелёного чая.