09:34

В России введут контроль за производством воды

  1. Новости
В России введут контроль за производством воды - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В России Минпромторг, Роснедра и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) планируют создать систему апробации воды. Об этом, ссылаясь на представителя ЦРПТ, пишет РБК в пятницу, 24 сентября.

С 1 декабря 2021 года в России начнётся обязательная маркировка минералки в системе «Честный знак», с 1 марта 2022-го — всех остальных категорий питьевой воды. Контроль при этом распространяется только на готовую упакованную продукцию. Непосредственно добычу из скважин маркировка не затрагивает. Этот пробел и восполнит создаваемая система — аналог действующей для алкогольного рынка ЕГАИС. 

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, она позволит соединить сведения о добыче природной воды с информацией о произведённом и упакованном товаре и прослеживать её на всех этапах — от скважины до потребителя. Покупатель сможет получать достоверные данные о происхождении воды в каждой конкретной бутылке — сейчас таких цифровых инструментов нет.

Сбором данных займётся ЦРПТ. Производитель будет обязан при вводе товара в оборот указать, из какой скважины и по каким документам получена природная вода. Это позволит определить, использовались ли посторонние источники при производстве.