15:34

«Моё почтение этому джентльмену»: американцы — о попытке Зиничева спасти человека

  1. Новости
«Моё почтение этому джентльмену»: американцы — о попытке Зиничева спасти человека - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Читатели американской газеты Washington Post восхитились поступком главы МЧС Евгения Зиничева, который погиб, пытаясь спасти человека. Об этом пишет РИА Новости в пятницу, 10 сентября.

«Я под впечатлением. Высокие должности его не испортили. Какой смельчак», — написал человек с ником Jose von Washington.

«Такой героизм делает русским честь. Я вот не знаю, много ли американцев отреагировали бы столь же спонтанно и героически на внезапную опасность», — отметил TabLunoLCSWfromUtah.

«Моё почтение этому джентльмену — он пытался спасти человека. Это был смелый шаг, и прискорбно, что он погиб», — написал Justanotherbob.

Зиничев погиб 8 сентября на учениях в Норильске, спасая режиссёра Александра Мельника. Владимир Путин присвоил ему звание Героя России посмертно за героизм, мужество и отвагу. Прощание с главой МЧС прошло в Москве, похоронят Зиничева 10 сентября в Санкт-Петербурге.