14:50

«Это страх потерять деньги»: калининградка рассказала, как перевела мошенникам 376 тысяч рублей (видео)

  1. Новости
0:00
/
3:03
«Это страх потерять деньги»: калининградка рассказала, как перевела мошенникам 376 тысяч рублей (видео) - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области телефонные мошенники обманули трёх девушек на общую сумму 2,3 млн рублей. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе УМВД по Калининградской области. 

Возраст пострадавших от мошенничеств снижается. Всё чаще ими становятся молодые, активные, образованные люди. 

На мобильный телефон 30-летней девушки утром позвонили с неизвестного номера. Мужчина представился следователем и сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит посторонние люди в Москве. Затем звонивший перевёл звонок на «сотрудника банка», который объяснил, как нужно вести себя, чтобы «обезопасить» средства.

Девушка поверила, потому что потом ей перезвонили с поддельных номеров якобы из правоохранительных органов.

«Мы зашли на сайт, ввели в поисковой системе имя следователя. Там внизу представлены два номера телефона. Мне сказали, что, если вы хотите, мы можем с одного из них позвонить вам и вы убедитесь, что разговариваете с полицией. Мне перезвонили с официально представленного на сайте РФ номера телефона», — цитирует пресс-служба слова пострадавшей. 

Мошенники убедили девушку дойти до определённого банкомата, и перевести на указанный ими счёт 376 тысяч рублей. Пострадавшая их заранее обналичила. 

«Это больше человеческий страх потерять собственные деньги. Мошенники постоянно торопили меня: быстрее-быстрее надо что-то делать, и из-за этого я уже больше думала, как физически это сделать, выполнить их указания, нежели обдумать саму ситуацию. Думала, куда быстрее ехать, кому быстрее звонить, как лучше добраться до банкомата», — рассказала девушка.

На следующий день мошенники позвонили ей вновь, но теперь они просили оформить на себя кредиты. Это было условием, чтобы получить доступ к ранее внесённым на «безопасный» счёт деньгам. Тогда девушка заподозрила неладное, отказалась выполнять их условия, пока они не вернут её деньги. Ещё через сутки она поняла — её обманули. 

Похожую схему использовали мошенники и в разговоре с 35-летней калининградкой. Она поверила, что ей звонят из банка, и перевела мошенникам более 900 тысяч рублей. В Гурьевске девушка, будучи уверенной, что переводит свои накопления в инвестиции, лишилась 1,1 млн рублей.

Полиция в очередной раз предупреждает:  чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, необходимо выполнить всего лишь одно простое, но эффективное действие — сразу же прервать разговор и положить трубку, когда вам звонят неизвестные люди из банков или полиции. Настоящие сотрудники банков и полиции никогда не звонят с требованием переводить куда-либо деньги или брать кредиты для их отмены.

Мошенники иногда орудуют в сговоре с психологами и людьми, которые специально устраиваются в банки, чтобы «сливать» персональные данные. Об этом и о том, как заключённые проносят в камеры телефоны, чтобы навариваться на простаках — читайте в интервью «Клопс» с замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Калининградской области Дмитрием Князевым.