15:09

«На поле выбежали медики и бросились откачивать»: очевидцы — о гибели вратаря на стадионе «Балтика»

  1. Новости
«На поле выбежали медики и бросились откачивать»: очевидцы — о гибели вратаря на стадионе «Балтика» - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

23-летний голкипер не смог встать после столкновения с нападающим. Один из футболистов и болельщица рассказали «Клопс» подробности трагического матча «Балтика-М» — «Красная звезда». 

«Был игровой момент: нападающий вышел один на один с вратарём, они столкнулись, после этого кипер упал. Ему по шее и в грудь прилетело, на поле выбежали медики и бросились откачивать», — рассказал участник матча. 

По его словам, погибший вратарь «отрубился сразу». Врачи «Балтики» пытались привести парня в чувство, но им не удалось. Вызвали скорую помощь.  

«Очень долго ехала скорая, по моим ощущениям — не меньше 20 минут. Забрали его в машину и там ещё минут 40 пытались реанимировать человека», — рассказывает Олеся, наблюдавшая за игрой с трибуны. 

Девушка уверена, что это был не тренировочный матч, а областной чемпионат среди любительских команд. В таких случаях на стадионе должна присутствовать скорая. 

К организаторам матча претензий нет, сообщил «Клопс» вице-президент областной федерации футбола Сергей Кандалов: «Из-за пандемии игры чемпионата области не проводятся. Это был тренировочный матч. Есть регламент, согласно которому на таких встречах должны присутствовать квалифицированные медработники. Специалисты по спортивной медицине на игре были», — отметил Кандалов. 

По его словам, уровень организации любительских соревнований не стоит сравнивать с профессиональными. «У команд нет средств для проведения игр другого уровня, где следует приглашать не только медиков, но и МЧС, иначе оборудовать стадион и так далее. Случилась трагедия, ждём выводов экспертизы», — добавил Сергей Кандалов. 

Как заверил представитель областной федерации, если правила организации товарищеских игр в любительском футболе ужесточат, в регионе изменят регламент. 

Трагедия прервала матч между клубами региональной лиги «Балтика-М» и «Красная звезда» (Советск) в субботу, 28 августа.  Погибший Александр Шишмарёв занимался футболом с 12 лет, работал в МЧС. Следственный комитет проводит проверку.