11:15

Два калининградских колледжа впервые попали в рейтинг лучших учебных заведений по версии WorldSkills Russia

  1. Новости
0:00
/
1:05

Два колледжа Калининградской области впервые попали в рейтинг лучших учебных заведений по версии движения WorldSkills Russia. Об этом сообщает министерство образования региона. 

«Вхождение в рейтинг является важным этапом развития нашего среднего профессионального образования. Теперь два колледжа станут ориентиром для остальных учреждений, будут делиться опытом. Очень важно, что они находятся в разных частях региона и обучают по востребованным направлениям в Калининградской области», — заявил вице-премьер Илья Баринов.

В рейтинг попали педагогический колледж Черняховска и Калининградский бизнес-колледж. Первый в последние годы расширил перечень программ подготовки кадров для сферы образования. В учреждении открылись пять мастерских для обучения педагогов физкультуры, начальных классов, дефектологов и психологов, воспитателей дошкольных учреждений. 

Студенты Калининградского бизнес-колледжа уже несколько лет подряд становятся победителями и призёрами Национального финала чемпионата WorldSkills. Учреждение также активно занимается подготовкой юниорских команд для чемпионатов по ряду специальностей.

Справка

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в 1947 году в Испании. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сейчас это эффективный инструмент подготовки кадров. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. К движению уже присоединились 84 страны. Россия это сделала в 2012 году, Калининградская область — в 2017-м. За это время были проведены более 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников. В 2021 году Национальный финал проводится с 25 по 29 августа в Уфе среди 1 700 конкурсантов.