16:46

Кто в России зарабатывает больше 100 тысяч в месяц — исследование

  1. Новости
0:00
/
1:26
Кто в России зарабатывает больше 100 тысяч в месяц — исследование - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В России наибольшая доля работников, которые зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц, наблюдается в финансовом секторе. Об этом, ссылаясь на данные Росстата, пишет РИА Новости

«Из 41 проанализированной отрасли лишь в десяти доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом первая четвёрка лидирует по доле высокооплачиваемых работников с ощутимым преимуществом. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль «Финансовая деятельность», где почти треть работников получает зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц», — говорится в исследовании. 

Эксперты изучили данные о средних зарплатах постоянных сотрудников крупных и средних организаций с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021-го. Аналитики также учитывали доход за апрель 2021-го и выплату налогов.

Согласно инфографике, второй отраслью по доле работников с заработком выше 100 тысяч рублей в месяц стала «Добыча полезных ископаемых» (28,8%). Третье место занял сектор «IT, связь и массовые коммуникации» (27%), четвёртое — «Профессиональная, научная и техническая деятельность» (24,5%).

Наихудший результат показало производство кожи и кожаных изделий. Только 1,6% специалистов этой сферы получают больше 100 тысяч в месяц.