18:07

«Требую уже какой-то расправы»: Алиханов — о виноватых в загрязнении реки Лесной

  1. Новости
0:00
/
1:39
«Требую уже какой-то расправы»: Алиханов — о виноватых в загрязнении реки Лесной - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Виновники загрязнения реки Лесной должны быть наказаны. Такое заявление сделал губернатор Антон Алиханов в пятницу, 20 августа.

«Я требую  уже какой-то расправы с теми, кто загрязняет реку Лесную. Я знаю, что в ходе последнего выездного контрольного мероприятия выявили 63 незаконных выпуска. Когда я слышу эту цифру, просто ужасаюсь!»

Стоки с промпредприятий затампонировали, но ситуация к лучшему не изменилась.  Калининградцы продолжают жаловаться на зловоние, исходящие от водоёма. В этом виноваты и владельцы близлежащих особняков. 

«Все эти люди, которые приезжают вечером в свои частные дома, отправляют естественные потребности и это ароматическим образом распространяется на весь район»

Губернатор поручил минприроды совместно с компанией «Продукты питания» прочистить ливнёвый коллектор, который какое-то время «служил скрытым сбросом жира».

«Там был специальный накопитель, который и придавал молочный вид всей этой реке. Сейчас, вроде как, этот жир уходит на «Водоканал», на очистные. При этом там уже годами сложились отложения в ливнёвом коллекторе». 

За пять лет власти пытались несколько раз решить проблему загрязнения. В 2016-ом состоянием реки был озабочен Александр Ярошук. В 2018-ом на Дзержинского запустили коллектор для освобождения от нечистот. В 2019-ом люди пожаловались на смрад, исходящий от Лесного. В прошлом году в минэкологии планировали заняться экологической реабилитацией реки. В сентябре 2020-го ведомство насчитало более 20 точек, из которых незаконно спускают стоки в водоём.