21:21

Власти региона: очистка реки Лесной и Гагаринского ручья начнётся в 2020 году

  1. Новости

Работы по экологической реабилитации реки Лесной и ручья Гагаринского, которые протекают в черте Калининграда, начнутся в 2020 году. Об этом в четверг, 27 июня, сообщает пресс-служба правительства региона. 

До конца текущего года будет разработан проект и подготовлена смета по расчистке водных объектов. Сейчас проводятся мероприятия по выявлению несанкционированных стоков, анализируется наличие в воде загрязняющих веществ. 

В министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области пояснили, что на проведение работ по расчистке Лесной и Гагаринского средства выделят федеральный и региональный бюджеты. 

В ведомстве добавили, что параллельно ведётся подготовка к расчистке и углублению рек Инструч и Прохладной. Так, проект, касающийся Инструча, уже проходит госэкспертизу. Предполагается, что работы на этих реках начнутся тоже в 2020 году.

В конце 2018-го на Дзержинского запустили коллектор, в который стали сливаться нечистоты, ранее попадавшие в реку Лесную. В регионе планируют модернизировать очистные сооружения Гурьевска и "реабилитировать" два водоёма.