19:03

Из-за нового закона у пчеловодов Калининградской области остались тонны невостребованного мёда

  1. Новости
0:00
/
1:29
Из-за нового закона у пчеловодов Калининградской области остались тонны невостребованного мёда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Фермеры Калининградской области пожаловались на вступивший в силу закон о пчеловодстве. Из-за него тонны мёда, которые нельзя продать Европе, остаются невостребованными, пишут в «АиФ — Калининград».

По словам председателя областного общества пчеловодов Владислава Брагинского, документ разработали в 30 регионах после массовой гибели насекомых в 2019-м. Тогда власти подозревали, что виной всему использование пестицидов. 

«Пока же смысл нововведений сводится, чтобы всех поставить на учёт и драть с нашего брата налоги. Хотя во все времена пчеловодов от них освобождали. В документах, регламентирующих нашу деятельность, много несуразного. К примеру, ветеринарные правила запрещают размещать пасеки вблизи болот, а там богатая медоносная база, вереск», — заявил эксперт.

Брагинский отметил, что новые правила обязывают оставлять двухметровое расстояние между ульями, а между рядами должно быть не менее десяти метров. «Если сосед, к примеру, держит коров, размещать рядом ульи нельзя. Все эти требования неадекватны к реальной жизни», — обозначил несколько недоработок в новом законе фермер.

Главной проблемой он считает отсутствие поддержки со стороны властей. «Та же Польша и Германия готовы покупать у нас от 200 тонн мёда в месяц. Но никакой кооператив с такими объёмами не справится. <...> Да и дорогостоящее это занятие. Чтобы сейчас создать пасеку в 1 000 семей, нужно 10 миллионов руб. Какой пчеловод потянет», — негодует Брагинский.

Два года назад техник из Калининграда увлёкся пчёлами и из городского жителя превратился в деревенского. Мы рассказывали, как он обустроил хозяйство в области.