17:40

Мошенники выманили у жителей Калининградской области более 3 млн рублей за несколько дней

  1. Новости
0:00
/
1:20

Более трёх миллионов рублей выманили мошенники у жителей Калининградской области за несколько дней. Преступники чаще всего представлялись  сотрудниками банков или правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Калининградской области. 

Жительница Гурьевска взяла кредит на 245 тысяч и перевела деньги аферистам. Она хотела взять ещё один заём — на полмиллиона рублей, «но вовремя спохватилась, почуяв неладное». Женщина совершила 15 операций в банкомате, была на связи с мошенниками более шести часов. Злоумышленники контролировали её телефон, так как собеседница сообщила СМС-код, дав доступ к мобильному приложению. 

Женщина боялась прервать разговор и сообщить кому-то о происходящем: собеседник представился следователем и грозил, что разглашение информации будет нарушением закона. Потерпевшая якобы содействовала поимке телефонных мошенников. «Для убедительности ей прислали фейковые постановления о возбуждении уголовного дела», — добавили в полиции. 

В Советске женщина поверила, что ей звонят сотрудники службы безопасности банка и перевела более 270 тысяч рублей. 70-летний мужчина отдал 870 тысяч рублей, якобы вложив их в инвестиции. Житель Светлого положил на «безопасный счёт» миллион.

Стратегии мошенников часто меняются. Аферисты иногда орудуют в сговоре с психологами и людьми, которые специально устраиваются в банки, чтобы «сливать» персональные данные. «Клопс» собрал популярные методы обмана.