17:12

Кандидат в депутаты Госдумы от Калининградской области вошёл в список самых богатых в России

  1. Новости
0:00
/
1:39
На фото: Андрей Горохов | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
На фото: Андрей Горохов. Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградский кандидат в депутаты Государственной думы РФ по партийным спискам оказался самым богатым по сумме задекларированных доходов, пишет «РБК — Калининград». Рейтинг доходов и имущества оценивали на основе данных Центральной избирательной комиссии.

Доход Андрея Горохова за прошлый год составил 7,51 миллиарда рублей — это самый высокий показатель среди всех кандидатов, зарегистрированных на выборы в Госдуму. Он владеет пятью земельными участками — двумя в столице и тремя в Австрии, — домом в Москве, квартирами в Рязанской и Калининградской областях, в Австрии, а также несколькими нежилыми помещениями.

У мецената также есть два автомобиля — Renault New Duster и Kia JD. Кандидат в Госдуму владеет миллионом акций «Аэрофлота» стоимостью по 1 рублю каждая и 2,5 миллионами акций «Газпрома», «Норникеля», «Интер РАО ЕЭС», ЛУКОЙЛа, МТС и «Татнефти».

«Если Горохов будет избран в парламент и сохранит доход, он станет лидером по уровню заработка среди представителей федеральных органов власти», — в последние годы первенство по этому параметру сохранял сенатор от Камчатки Валерий Пономарев, отмечают в издании.

«Серебро» досталось кандидату от «Справедливой России — За правду» Андрею Ковалёву, его состояние оценивается в 6,7 миллиардов рублей. При этом предприниматель заявил, что не будет участвовать в выборах в Госдуму — после его исключения из списка кандидатов второе место по доходам перейдёт владельцу косметической компании Faberlic Алексею Нечаеву с годовым доходом в 4,4 миллиарда рублей.

С 21 августа начнётся агитация в СМИ, которая закончится за ночь до выборов. Как они будут организованы, рассказывала председатель регионального избиркома.