12:58

Море начало остывать: синоптики назвали температуру воды у калининградского побережья

  1. Новости
0:00
/
0:51
Море начало остывать: синоптики назвали температуру воды у калининградского побережья - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Вода у калининградского побережья Балтийского моря начала постепенно остывать. Сейчас её температура +20, что на 2-3 градуса холоднее, чем в июле. Об этом сообщает Гидрометцентр России.  

Тем не менее, Балтика теплее всего в районе наших курортов и вблизи Клайпеды — до +21 градусов. Холоднее всего у берегов Швеции — от +16 до +19. 

В июне и июле в связи с аномальной жарой море прогрелось до рекордных +25, из-за чего раньше обычного зацвели токсичные синезелёные водоросли.

«Жаркие воздушные массы стояли над поверхностью Балтики длительное время. Ещё и штиль — идеальные условия для цветения», — комментировала ситуацию «Клопс» заведующая морской лабораторией Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Елена Ежова. 

В июне вода у побережья Калининградской области оказалась теплее, чем на Чёрном море. По прогнозам, аномальная жара в конце лета в наш регион уже не вернётся.