12:47

Как будет выглядеть велопешеходная зона на Литовском валу (эскизы)

  1. Новости
0:00
/
0:55

На Литовском валу в Калининграде обустроят велопешеходную зону, её протяжённость составит около 15 км. Эскизы объекта опубликовала пресс-служба областного правительства в четверг, 5 августа.

Она будет начинаться от Королевских ворот и дойдёт практически до улицы Невского. За основу планируется взять проект КБ «Стрелка», который разработали в 2018 году. Предполагается расчистка ручья, озеленение, установка скамеек, оборудование освещения, велодорожки и пандуса для инвалидов.

По словам заместителя председателя регионального правительства Натальи Сибирёвой, перед началом благоустройства необходимо подготовить проектно-сметную документацию на проведение всех работ, провести мероприятия по сохранению стены вдоль вала и другие работы. Кроме того, предстоит провести процедуру передачи земли у бастиона Грольмана из федеральной собственности в областную.

В июле в арт-пространстве «Ворота» провели встречи с российскими и европейскими экспертами в области культурного менеджмента и урбанистики в офлайн- и онлайн-формате. Участники лаборатории обсудили развитие зелёной зоны Литовского вала.