14:33

Глава калининградского минстроя спрогнозировал, когда стабилизируются цены на жильё

  1. Новости
0:00
/
1:06
Глава калининградского минстроя спрогнозировал, когда стабилизируются цены на жильё - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Цены на жильё в Калининградской области стабилизируются при двух условиях: когда будет насыщен рынок и достигнет максимума приток приезжих. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз во время рабочего выезда в пятницу, 30 июля. 

«Экономика установлена таким образом, что когда произойдёт насыщение внутреннего рынка и объёма притока иногородних граждан, которые хотят у нас оставаться, получая ипотеку — вот тогда будет стабилизация цен. По моим оценкам, я думаю, что это конец 2021-го — начало 2022 года», — сказал чиновник. 

По оценке министра, сейчас предпосылок к изменению стоимости квадратного метра в сторону уменьшения нет. До сих пор не снижается спрос на льготную ипотеку.

«Они (банки — ред.) как вышли на пиковые показатели по объёму ипотечного кредитования по льготной ставке с середины 2020 года <...>  — и сейчас они её держат. Плюс ко всему это рынок строительных материалов. Он тоже возрос», — заключил Черномаз, добавив, что вслед за новостройками подорожала и вторичка. 

Антон Алиханов отмечал, что рост цен на недвижимость прекратился. «Волна идёт на убыль, остужение рынка уже в пути», — писал губернатор в Istagram.