11:25

«Результаты гистологии неутешительны»: многодетная калининградка — о новом этапе борьбы с раком

  1. Новости
0:00
/
1:44
«Результаты гистологии неутешительны»: многодетная калининградка  — о новом этапе борьбы с раком - Новости Калининграда | Фото: Светлана Кириленко
Фото: Светлана Кириленко

Мама четверых детей Светлана Кириленко несколько месяцев лечит рак. У 49-летней калининградки опухоль молочной железы. В середине июля женщину прооперировали в Петербурге. Светлана рассказала «Клопс», что её ждёт дальше.

«Операцию врач сделал блестяще, я уверена в этом. Удалили вместе с опухолью и частью груди ещё и 17 лимфоузлов. Это много, но необходимо».

Результаты гистологии неутешительны: «Мой врач прочёл при мне и сказал, про следующий этап — с «красной» химией. Я её боялась и не хотела». После такой терапии, как правило, нужно отлежаться несколько дней. Возможность остаться в стационаре больница не предлагает. Местные после «химии» едут домой, иногородние обычно снимают жильё, это около двух тысяч рублей в сутки. 

Бывалые рассказывают, что 3-4 дня будет держаться высокая температура, появится рвота. Оставаться одной в гостинице Светлана опасается, выход один — возвращаться домой сразу после терапии: «Я общаюсь с разными людьми, прошедшими такую химию, узнаю, как они выкручивались. Боюсь, чтобы не стало плохо в самолёте». 

Первая госпитализация назначена на 2 августа. «Красную» химию капают около двух часов раз в три недели. Всего будет четыре — значит, восемь перелётов. 

Светин муж работает на заводе под Зеленоградском: «Он стойкий оловянный солдатик, он держится, но переживает — сможет ли обеспечивать». Каждая поездка в Петербург обходится в 15-20 тысяч. Часть препаратов и анализов — тоже за деньги. Кто хочет помочь Светлане, могут связаться с ней по номеру +7 981 174 9509.

В апреле онкобольной маме четверых детей из Калининграда собрали 200 тысяч рублей. Этого хватило, чтобы оплатить перелёты на первый курс химиотерапии в Петербурге. Полную историю читайте здесь. В июне Светлана рассказала, как проходила первый курс химиотерапии и как это пережила её семья.