18:08

Под Черняховском начали строить завод по производству панелей для солнечных батарей

  1. Новости
Под Черняховском начали строить завод по производству панелей для солнечных батарей - Новости Калининграда

В индустриальном парке «Черняховск» началось строительство промышленного комплекса по производству панелей для солнечных батарей. На церемонии закладки памятной капсулы в четверг, 29 июля, побывали корреспонденты «Клопс». 

Инвестиционный фонд «Реам Менеджмент» вкладывает в строительство около 25 млрд рублей. Завод введут в эксплуатацию через два года. Бенефициары позиционируют его как самое крупное в Восточной Европе предприятие по производству солнечных пластин и ячеек. 

«Мы очень рассчитываем, что наша продукция будет конкурентоспособной в мире и пойдёт на экспорт», — сказал гендиректор «Реам Менеджмент» Михаил Сиволдаев. 

На фото: гендиректор «Реам Менеджмент» Михаил Сиволдаев | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
На фото: гендиректор «Реам Менеджмент» Михаил Сиволдаев. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

По словам Антона Алиханова, предприятие должно «сильно поменять ландшафт социально-экономического развития востока области». 

«У нас две большие точки для развития промышленного потенциала региона: индустриальные парки «Храброво» и «Черняховск». Если в «Храброво» мы уже видим шесть заводов, которые строятся, и ещё порядка 20 готовятся, идёт проектирование, то в «Черняховске» — это первый проект, но сразу заметный, значительный», — сказал губернатор. 

Регион строит дорогу к заводу и предоставит новому бизнесу льготы. «Мы компенсируем часть расходов на очистные сооружения и некоторую другую инфраструктуру: объём поддержки — где-то 7-10%. Ну и, конечно, новые рабочие места: где-то около 1 150 мест к 2025 году будут создано», — добавил глава региона. 

Сколько калининградцев будет работать на новом предприятии, пока неясно. Алиханов привёл в пример швейцарскую корпорацию АВВ, специализирующуюся в области электротехники. Они запустили курс в БФУ, где прошли обучение 50 жителей области. Половина из них стали сотрудниками предприятия, остальные приехали из «большой» России. Компания стала инициатором разработки программы релокации кадров в наш регион. 

«Теперь это жители Калининградской области, которые приобрели здесь жильё и благодаря, в том числе программе релокации, смогли пустить здесь корни», — отметил Антон Алиханов. 

Не исключено, что и на новом черняховском заводе тоже будут работать специалисты из других регионов страны.  «Мы пропагандируем историю релокации: переезд, работа, живи в лучшем регионе России», — объяснил глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв. 

Под Черняховском начали строить завод по производству панелей для солнечных батарей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Основная доля продукции завода пойдёт на экспорт. Проект предусматривает полный производственный цикл, начиная от глубокой переработки кремния. Технологическая линия будет адаптирована под кремниевые пластины наиболее востребованных на внешнем рынке размеров.

О создании производства, где будут изготавливать элементы для солнечных энергостанций, стало известно в прошлом году. Тогда планировалось что один из заводов построят в индустриальном парке «Храброво», а один в Черняховске. Но в итоге решено оба строить на востоке области.