08:57

Эксперт посоветовал, в какой валюте лучше хранить сбережения в ближайший год

  1. Новости
0:00
/
1:02

Лучшей валютой для хранения сбережения в ближайшие 6-12 месяцев будет американский доллар. Об этом «РИА Новости»  рассказал эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин.

По его словам, рубль пока выглядит «относительно сильно» благодаря высоким ценам на нефть и другие сырьевые ресурсы. Но высокая инфляция в Штатах может привести к ослаблению по отношению к доллару большинства валют развивающихся рынков, в том числе рубля.

«В то же время остальные валюты на данных по инфляции в США снизились к доллару, так как инфляционное ускорение увеличивает вероятность более раннего старта ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы. Но пока чиновники регулятора продолжают убеждать себя и рынки, что всплеск инфляции является временным, инвесторы будут сохранять оптимизм», — считает Бабин.

Поэтому, если инфляция в США продолжит оставаться высокой, в какой-то момент может произойти глубокое разочарование участников рынков, что приведёт к значительному снижению валют развивающихся стран по отношению к доллару.

Россиянам рекомендуют не продавать доллары после того, как Минфин объявил о решении изменить структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ) и отказаться от этой валюты.