15:10

Россиянам объяснили, что делать с валютой после отказа Фонда национального благосостояния от доллара

  1. Новости
0:00
/
2:03

Россиянам рекомендуют не продавать доллары после того, как Минфин объявил о решении изменить структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ) и отказаться от этой валюты. Об этом, ссылаясь на экспертов, пишет «РИА Новости» в пятницу, 4 июня.

«Новость о сокращении долларовой части в ФНБ скорее может оказать лишь определённое психологическое влияние на рынок. Средства ФНБ включены в состав золотовалютных резервов, которыми управляет ЦБ. Теоретически, если регулятор начнёт менять валютную структуру золотовалютных резервов (ЗВР), ему будет достаточно купить на доллары другую зарубежную валюту. Такие операции не коснутся рубля», — считает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес капитал» Юрий Кравченко.

Инвестиционный стратег компании «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин посоветовал тем, кто получает доход и расходует в рублях, не менее 30-40% денег держать в валюте и валютных активах.

По мнению руководителя департамента инвестиционного анализа и обучения «Универ капитала» Андрея Верникова, при высоких инфляционных ожиданиях, которые влияют на потребительское поведение, цены будут расти, а рубль не будет крепким. Поэтому тем, у кого есть доллары, он рекомендует их держать.

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке компании «Фридом финанс» Георгий Ващенко уверен, что наличным долларам россиян и их вкладам ничего не угрожает. «Сценарий отключения от SWIFT и жёстких секторальных санкций уже обсуждался и широко освещался в СМИ ещё несколько лет назад. Пришли к выводу, что вкладчики свои средства в любом случае получат», — добавил эксперт.

Накануне министр финансов Антон Силуанов заявил, что в течение месяца доля доллара в средствах ФНБ сократится с 35% до нуля. В структуру фонда с долей в 20% войдёт золото.