12:57

Алиханов: «Корсар» будет базовым для нас трамваем на ближайшее десятилетие

  1. Новости
0:00
/
2:11
Алиханов: «Корсар» будет базовым для нас трамваем на ближайшее десятилетие - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининграде базовым трамваем на ближайшее десятилетие станет «Корсар». Об этом заявил глава региона Антон Алиханов. Его цитирует «РБК Калининград» в четверг, 3 июня.

Транспорт закупят в лизинг по программе Сбербанка. На Петербургском международном экономическом форуме губернатор и генеральный директор АО «Сбербанк Лизинг» Вячеслав Спиров подписали соглашение о сотрудничестве в этом направлении. На первом этапе планируется приобрести 16 вагонов.

«Корсар» будет базовым для нас трамваем на ближайшее десятилетие. И это первый этап. 16 трамваев — это замена старого трамвайного парка. Дальше мы планируем возобновлять движение по некоторым маршрутам, чтобы строить, в том числе, и новые, и понятно, что трамвайный проект не будет на этом заканчиваться и будет развиваться и дальше», — сказал Алиханов.

В рамках соглашения также планируется обновить автобусный парк. «Надеемся что «СберЛизинг» станет нашим партнёром финансовым в этом процессе достаточно финансово ёмком. Тем не менее мы хотели бы опережающим темпом расширять и обновлять подвижной состав в городе», — заявил губернатор.

На сегодняшний день власти рассматривают возможность направить на развитие трамвайной сети и покупку транспорта обещанные Путиным инфраструктурные кредиты. По словам Алиханова, для обновления парка автобусов, скорее всего, приобретут МАЗы на газомоторном топливе. Сумму и условия предоставления лизинга он не назвал, но пояснил, что программа не будет ложиться в качестве долговой нагрузки на бюджеты Калининграда и области.

Гендиректор АО «Сбербанк Лизинг» Вячеслав Спиров отметил, что речь идёт о долгосрочном финансировании. Соглашения рассчитаны на пять лет.

«Мы понимаем, что регион планирует серьёзное обновление общественного пассажирского транспорта. Для нас эта тема является приоритетной. Мы эту тему развиваем по всей стране. Мы можем дать регионам и гибкость и выгодные финансовые условия. Для нас интересно предоставить выгодное и гибкое решение региону и сделать это с технологичным партнёром, которое бы позволило жителям области использовать новый качественный локализованный современный транспорт», — добавил Спиров.

В Калининграде прошли испытания первого низкопольного трамвая «Корсар» питерского производителя ПК «Транспортные системы». Они завершились в январе.