14:40

В Калининграде открылись пришкольные лагеря (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:47
В Калининграде открылись пришкольные лагеря (фото) - Новости Калининграда | Фото: Юлия Погуляева
Фото: Юлия Погуляева

В Калининграде в первый день лета начали работать 104 детских лагеря дневного пребывания. Отдохнуть в них смогут более 12 тысяч человек, сообщил глава города Андрей Кропоткин во вторник, 1 июня. 

Торжественная линейка прошла в школе №28. Там было организовано восемь площадок для занятий. Дети соревновались в спортивных эстафетах, конкурсах. Лучших отметили призами. 

Городские лагеря начинают работу с 8:30. После завтрака начинается зарядка, творческие занятия, а потом уже обед. Дальше в распорядке дня, как правило, другие занятия и мероприятия. 

В период пандемии соблюдаются санитарные нормы. Более жёсткие правила предусмотрены для классических лагерей, отметил Андрей Кропоткин. 

«Там загрузка 75%. Дети и преподаватели заезжают единовременно. Взрослые проходят тестирование, и всю смену никто не может покинуть лагерь, и к ним нельзя приехать. Вот такие жёсткие условия», — сказал Кропоткин. 

Градоначальник вспомнил, как сам ждал лета и не хотел уезжать из пионерских лагерей. 

«Всегда побыстрее мечтал окончить школу, и побежать на улицу. Самое яркое впечатление — лагерь «Орлёнок». В 1982 году он был международным, а для нас это было чем-то невероятным. Те впечатления остались на долгие годы. В Калининградской области запомнились «Алые паруса»,  и много раз бывал в Отрадном. Оставался на две-три смены. Хотелось побольше свободы, а там она была», — отметил Кропоткин.  

Всего в Калининградской области организован летних отдых в 24 загородных и 285 пришкольных детских лагерях. В областном минобре ответили, когда родители получат кешбэк на путёвки. Калининградцы рассказали о страшилках, от которых тряслись в лагере Терешковой и не спали в Гайдара.