18:12

24 загородных и 285 пришкольных: как будет организован летний отдых в детских лагерях Калининградской области

  1. Новости
24 загородных и 285 пришкольных: как будет организован летний отдых в детских лагерях Калининградской области  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области в детских пришкольных лагерях не будет родительских дней, а все работники не смогут покидать территорию. Всего в регионе 14 загородных лагерей. Об этом в ходе родительского онлайн-собрания сообщила региональный министр образования Светлана Трусенёва.

Детские лагеря в 2021 году будут работать в июне, июле и августе. Первая смена начнётся 1 июня. Всего официально организовано 14 загородных детских лагерей и 285 пришкольных. 

Загородные расположены в Зеленоградске, Светлогорске, на Куршской косе, в Багратионовском районе, в Неманском районе, а также на берегу озера Выштынец и в Ладушкинском городском округе. 

«Все 14 загородных лагерей являются официальными и внесены в реестр загородных детских лагерей Калининградской области, а значит проверенными на безопасность и контролируемые. <...> Они также будут участвовать в программе по возмещению оплаченных путёвок в детские лагеря», — сказала Трусенёва.  

Стартует программа возмещения расходов с 25 мая. Стоимость путёвок варьируется от 19,5 до 27,3 тысяч рублей. Загрузить детские лагеря планируется на 75%. Будет организован усиленный медицинский контроль. Детям и работникам будут регулярно измерять температуру. 

«Весь персонал будет обследован и не только на ковид, сотрудников пищеблока проверят на кишечные инфекции. Будут организованные и внеплановые проверки, и контроль организации питания, проверим поставщиков продукции», — сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.  

Также территорию обработают от клещей и грызунов.

«Мы проверим качество этой обработки в каждом летнем оздоровительном учреждении, пройдёт оценка качества. Если будут нарушения, то будет выдано предписание и обяжем обработать повторно территорию», — заключила Бабура.