16:13

В Калининграде таксист сбывал фальшивые пятитысячные купюры, купленные в интернете

  1. Новости
0:00
/
1:00

В Калининграде таксист сбывал поддельные пятитысячные купюры, которые купил в интернете. Об этом сообщила начальник пресс-службы областного УМВД Светлана Поставничая.

Сотрудники шестого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что 24-летний калининградец расплачивался фальшивками на автозаправках и при покупке алкоголя в магазинах. Подделки изъяли из незаконного оборота, мужчину задержали при силовой поддержке бойцов спецназа.

«С того момента, когда таксист заказал партию поддельных купюр через интернет, оперативники установили наблюдение за молодым человеком. Затем зафиксировали все его оплаты фальшивыми пятитысячными», — рассказала Светлана Поставничая.

У водителя изъяли телефон, с помощью которого он оплатил покупку фальшивок. Возбуждены уголовные дела по трём эпизодам, предусмотренным ч. 1 ст. 186 УК РФ («Сбыт поддельных денег»). Расследование завершено, материалы с обвинительным заключением направят в суд.

В Калининградской области 16-летний подросток подозревается в сбыте поддельных денег. Парень продал местному жителю семь пятитысячных купюр  за 9 800 рублей.