17:45

В газовой службе объяснили причину неприятного запаха в Калининграде

  1. Новости
0:00
/
1:03

Причиной неприятного запаха в областном центре, на который горожане жаловались в среду в первой половине дня, стали ремонтные работы на предприятии «Калининградгазификация». Об этом «Клопс» рассказал генеральный директор организации Леонид Ковалёв. 

Он пояснил, что 26 мая в Московском районе Калининграда специалисты демонтировали и проводили дегазацию сосудов газораспределительной установки сжиженного углеводородного газа. При этом сосуды наполняли водой, а неиспарившиеся остатки газа поднимались в воздух, пояснили в организации.

«Из-за порывов ветра запах газа мог ощущаться также в других частях города, удалённых от места работ. Запах неиспарившихся остатков от воды не представлял опасности для жизни и здоровья калининградцев. Всем людям, обратившимся по телефонам аварийной газовой службы, дали разъяснения, с ними провели краткие инструктажи. После 14:30 заявки в диспетчерскую службу, связанные со зловонием в городе прекратились», — отметил Леонид Ковалёв. 

Днём 26 мая в Калининграде чувствовался сильный запах газа. По словам горожан, специфический аромат ощущался на улицах Невского, Рокоссовского, в районе Пролетарской и в Московском районе. Позже со ссылкой на источник в службе «112» «Комсомольская правда — Калининград» сообщила, что источником неприятного запаха газа стали цистерны с газом, которые провезли по железной дороге. На КЖД отрицали причастность к ситуации.