10:29

ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло с 1 июля

  1. Новости
0:00
/
1:18

В России хотят ввести эталонные тарифы на тепло. Как рассказал «Известиям» замглавы антимонопольной службы Виталий Королёв, уже в июле ФАС может опубликовать соответствующий проект постановления правительства.

По его словам, эталоны на сбыт тепловой энергии сформируют, исходя из постоянных затрат ресурсоснабжающих компаний (РСО), которые должна будет определить ФАС, и количества точек поставок теплоэнергии потребителям. Эталоны планируется вводить поэтапно. Несколько регионов изъявили желание участвовать в пилотных запусках, они запланированы на 1 июля 2022.

Сейчас тарифы на тепло в регионах устанавливаются ежегодно на основании расходов предприятия, которые легко доказать. Эталонный подход — определение среднего уровня расходов по всем организациям-поставщикам. 

Например, если ресурсоснабжающая организация вложила крупную сумму в обновление оборудования, то она может завысить тариф на 20% от средней рыночной цены. В случае с эталонным подходом завысить расценки в такой ситуации не получится. 

«Мера позволит избежать роста тарифов на теплоснабжение из-за чрезмерных расходов РСО на ремонтные работы, топливо, транспорт и другое, которые иногда приводятся бизнесом как причина для увеличения тарифов», — пояснил представитель ФАС.