15:10

В Калининградской области рекордно подорожала икра

  1. Новости
0:00
/
1:28

В Калининградской области рекордно подорожала красная икра: цена за килограмм варьируется от 5,5 до 13 тысяч рублей. Причины роста стоимости «Business FM Калининград» назвали представители регионального бизнеса.

Владелец магазина «Камчатка» Евгений Тимофеев считает, что продукт подорожал из-за низкого уровня добычи красной рыбы на Дальнем Востоке в 2020 году. При новой путине заводы ставят стоимость по последним продажам, сейчас это 4,5 — 5 тыс. рублей, пояснил бизнесмен.

«Есть большая вероятность, что такой цены не будет. Почему? Потому что в этом году ожидают большой подход лососей. Первая рыба будет, конечно же, дорогая, первая икра. Я думаю, что к августу мы можем ждать адекватные цены, когда рыба и икра доедет контейнерами до Центральной России», — предположил Тимофеев.

Управляющий и совладелец гастробара «Соль» и ресторана Seasons Дмитрий Акулов рассказал, что раньше икру закупали за 3,5 тыс. рублей за килограмм, сейчас — за семь тысяч. Пока заведения не подняли цены, но блюда вскоре могут подорожать на разницу себестоимости икры — в районе 50 рублей.

«Стоимость продуктов, в принципе, после их увеличения, очень редко идёт вниз. Только если, например, предложение очень сильно вырастет, а спрос сильно упадёт. Тогда конкуренция начнет быть конкуренцией. И для того, чтобы продавать икру, нужно будет снижать цену», — высказался предприниматель.

В России килограмм лососёвой икры в апреле стоил 4,7 тыс. рублей. Цена достигла максимума с 2011 года.