15:09

Шестую военную комендатуру Кёнигсберга, которой грозит снос, просят признать памятником

  1. Новости
0:00
/
2:00
Здание комендатуры | Архив «Клопс»
Здание комендатуры. Архив «Клопс»

Здание военной комендатуры № 6 Кёнигсберга на ул. Транспортной в Калининграде просят признать памятником. Об этом «Клопс» рассказал автор заявления в Службу охраны, архитектор, координатор инициативной группы «Прусское наследие» Олег Ли.

«Меня лично затронула ситуация со зданием шестой комендатуры. Очень неприятно, когда на фоне постоянного деятельного внимания к периоду Второй мировой реальные свидетельства этого времени не сберегаются. Я считаю, что все здания комендатур, созданных в Кёнигсберге советскими властями, должны быть поставлены на учёт в качестве объектов культурного наследия — хотя, увы, это уже невозможно, поскольку неясно, сохранилось ли здание седьмой комендатуры. Тем важнее сберечь все оставшиеся», — акцентировал внимание активист.

До расселения и разрушения вандалами здание было в достойном состоянии и требовало капремонта, отмечает Олег Ли. «Этот ремонт следует провести как можно скорее, после чего квартиры можно будет использовать как муниципальное жильё или продать гражданам. В одной из них стоило бы сделать экспозицию», — предлагает специалист. 

«Пока же необходимо провести в здании и его окрестностях субботник и законсервировать его, чтобы защитить от доступа вандалов», — считает Ли.

В начале мая неизвестные возложили цветы и расклеили информационные таблички на здании шестой комендатуры. А также вывесили в одном из окон знамя Победы.

Справка
После окончания боевых действий в Кёнигсберге создали восемь военных комендатур. Они выполняли различные функции: восстановление промышленности, работа коммунальных служб, распределение продуктов среди населения, обеспечение правопорядка и т.д. Затем они были переформированы. В здании комендатуры на Транспортной до войны и после размещался жилой дом. На фасаде висела мемориальная табличка, утраченная весной 2021 года. На данный момент строение расселено и значится в списках администрации Калининграда как подлежащее сносу.